LOGO

BIENVENUE

 

Calque-1.gif

 

  Retrouvez moi sur :

 

actualite et medias

 

mini banniere page blog spécial nowel

INFORMATIONS

crbst_s-09_animation_2520laser.gif
TITRE-MODULE-BASE-DONNEES.jpg

 

Home

  tdamshop_turbodambase

 


crbst_s-09_animation_2520laser.gif

  TITRE-MODULE-JEUX-EN-LIGNE.jpg

kurnik 

vog.JPG

 

PlayDraughts

 

 


crbst_s-09_animation_2520laser.gif

TITRE-MODULE-LIEN-UTILE.jpg

 

wikidames

 

blog georgiev

 


crbst_s-09_animation_2520laser.gif

 

 

Rechercher

a-venir.png

Grosse-fleche-verte-bas-200.png 

En France - Cliques

 

crbst_s-09_animation_2520laser.gif

 

 

 

International - Cliques

  crbst_s-09_animation_2520laser.gif

 

logo-mind_sportaccord-one.jpg

World Mind Games

10-17 décembre 2014

 

Twitter logo

Communautés

BIENVENUE !

 

BIENVENUE-copie-1

 

LOGO-FED-JEU-DAMES.jpg LOGO-CLUB-JEU-DAMES.jpg LOGO-ACTUALITES-JEU-DAMES.jpg

Je m'appelle Oscar LOGNON, Maître International (MI) de jeu de dames et je voudrais vous faire partager ma passion à travers ce blog. Vous y trouverez des photos, des articles, des analyses de parties, des parties jouées, des coupures de presse, des liens pour les sites de dames...

 

JE VOUS SOUHAITE DONC UNE BONNE VISITE

 

Mercredi 22 octobre 2014 3 22 /10 /Oct /2014 11:41

CHAMPIONNAT NATIONAL INDIVIDUEL

DE CÔTE D'IVOIRE

2014

DU 19 OCTOBRE AU 1ER NOVEMBRE

 

PARTICIPANTS :  26     

FORMULE : SYSTEME   SUISSE   EN   10    RONDES

CADENCE DE JEU   :  1 H 20 +   1  minute   ajoutée   par    coup     joué

 

PANAM CLASSEMENT

CLASSEMENT   après la 2è ronde

1er                   DOGOSSI DOMINIQUE                                 4   POINTS   

                         BEUGRE    EDMOND

                         ADJOUSSOU    JEAN     CHARLES

                         AMAN     EUGENE

5 è                   ADJE     TANOH                                             3  POINTS

                         ANO    ADONIS

7 è                   ZEBOUA CLAUDE                                         2     POINTS

                         TAGOUYA   CONSTANT

                         JACQUES   AKA

                         SOUMAHORO    MAXIME

                          TONGUY   EMILE

                         DOUEU      SERGES

                         LEFOUNGOGNIGUI  TUO

                         AHON  JEAN  CLAUDE

                         ABALO   KOFFI 

                         FOFANA  LADJI

                         SEKA            FRANCIS

                         OYOUROU              REMI

                         ADIKO HUGUES

20è                  ADJI DELPHIN                                               1    POINT 

                         TRO CONSTANT

                         HUO BI GOURI AIME

                         KABRAN GERARD

24 è                 BEDIA     OLIVIER                                            0         POINT

                         GBE   ZIO        LUC

                         ATSE JOEL

 


RONDE 3 - MERCREDI  22 OCTOBRE

 

BEUGRE EDMOND  /   DOGOSSI    DOMINIQUE   

AMAN EUGENE  /   ADJOUSSOU   JEAN     CHARLES

ADJE TANOH    /   ANO ADONIS

ZEBOUA  CLAUDE    /     TAGOUYA CONSTANT

SOUMAHORO MAXIME /   JACQUES AKA 

TONGUY EMILE   / DOUEU SERGES

LEFOUNGOGNIGUI TUO  /    AHON JEAN CLAUDE

ABALO KOFFI     /     FOFANA    LADJI 

ADIKO   HUGUES     /  ADJI    DELPHIN

TRO    CONSTANT  /     HUO    BI    GOURI     AIME

KABRAN     GERARD   /   GBE   ZIO      LUC  

BEDIA      OLIVIER   /      ATSE     JOEL 

 


RONDE  2   -  LUNDI  20  OCTOBRE

 

DOGOSSI  DOMINIQUE  /  ZEBOUA  CLAUDE 2-0

DOUEU SERGES     /  BEUGRE EDMOND  0-2 

ADJOUSSOU  JEAN  CHARLES /  FOFANA LADJI  2 P  - 0 P  (sonnerie  du cellulaire )

OYOUROU REMI   /  AMAN EUGENE   0-2  

TAGOUYA CONSTANT    /    SOUMAHORO MAXIME  1-1

JACQUES AKA    /   TONGUY EMILE     1-1

AHON JEAN CLAUDE   /  SEKA FRANCIS   1-1 

ADJE TANOH  /  HUO BI GOURI AIME   2-0 

ANO   ADONIS   /   KABRAN GERARD   2-0

ADJI DELPHIN   /   TRO CONSTANT   1-1

LEFOUNGOGNIGUI  TUO    /    BEDIA OLIVIER 2 F – 0 F

GBEZIO LUC    /  ABALO KOFFI      0 F – 2 F

ADIKO HUGHES   /  ATSE JOEL   2 F – 0 F 

 


RONDE 1  - DIMANCHE  19 OCTOBRE

 

ZEBOUA  CLAUDE  /       ADJI      DELPHIN    2-0

TAGOUYA     CONSTANT    /       JACQUES      AKA    1-1

SOUMAHORO    MAXIME      /       TONGUY    EMILE     1-1

TRO    CONSTANT      /     DOGOSSI   DOMINIQUE     0-2

DOUEU     SERGES      /    LEFOUNGOGNIGUI     TUO   2-0

AHON    JEAN     CLAUDE  /      ADJE     TANOH  1-1

BEUGRE    EDMOND   /      BEDIA     OLIVIER   2-0   

ABALO   KOFFI   /     ADJOUSSOU    JEAN     CHARLES    0-2

FOFANA LADJI      /        GBEZIO     LUC     2 F   -  0 F

SEKA FRANCIS    /           ANO ADONIS    1-1

ATSE JOEL     /     OYOUROU    REMI     0 F – 2 F

AMAN   EUGENE    /    ADIKO HUGHES    2-0  

HUO BI   GOURI   AIME     /        KABRAN    GERARD  1-1

 

 

 

 

Par OSLOG - Publié dans : Championnats Nationaux - Communauté : Jeu de Dames
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 7 octobre 2014 2 07 /10 /Oct /2014 11:29

Du 7 au 14 octobre 2014

 

 

Vice champion : Ainur Shaibakov , champion :  Roël Boomstra, 3ème : Arnaud Cordier


Site Officiel : ckcu-73801ivybfcm-9owub

 

 

HOMMES.jpg

 

CLASSEMENT   APPLETS

 

 

 

 

FEMMES.jpg

 

 

CLASSEMENT   APPLETS

 

 

 

 

BLITZ :

Le championnat d'Europe de Blitz a eu lieu le 6 octobre 2014 et a été remporté chez les hommes par Alexey Chizhov et chez les femmes par Tamara Tansykkuzhina.


 

Par OSLOG - Publié dans : Championnat d'Europe - Communauté : Jeu de Dames
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 22 septembre 2014 1 22 /09 /Sep /2014 16:51

 

 

Site Officiel : ckcu-73801ivybfcm-9owub

 

 

CLASSEMENT   APPLETS

Par OSLOG - Publié dans : Tournoi Internationnaux - Communauté : Jeu de Dames
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 17 août 2014 7 17 /08 /Août /2014 16:30

 

ARNAUD CORDIER

Champion de France

2014


(photo : site jeu de dames Ligue Rhône Alpes)

 

 

Site Officiel : ckcu-73801ivybfcm-9owub

 

 

 

LIVE LOUPE 2

 

 

BOUTON PHOTO2

 

2014-08-16 15.15.12

 

2014-08-16 16.24.58

 

2014-08-16 16.31.02

 

2014-08-17 12.15.22

 

2014-08-17 12.37.09

 

2014-08-17 13.15.37

Par OSLOG - Publié dans : Championnat de France - Communauté : Jeu de Dames
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 12 août 2014 2 12 /08 /Août /2014 10:24
 

 

SAM 0352

 

  Site Officiel ckcu-73801ivybfcm-9owub

 

LIVE LOUPE 2

 

 

    CHPT-AFRIQUE-CLASSEMENT.png      APPLETS.png

 

REGLEMENT

le 1er tour se joue en  système suisse de 10 rondes.
Le 1er au classement final est directement qualifié pour le championnat du monde de 2015.
Si Ndjofang  Jean - Marc ( vice-champion du monde 2013,qualifié d'office pour le mondial 2015 ,ne figure pas dans le quota des 4 places réservées à l'Afrique) arrive leader;alors le 2è sera qualifié d'office.
Au 2è tour  ;éliminatoire directe  avec les oppositions suivantes   1/8 ;  2/ 7, 3/6, 4/5.
En cas de match nul ;15 min + 5 s ajoutées par coup joué.si nul 5 min + 3 s,si nul 5 min + 2 s système lehmann-georgiev (ce qui signifie que la 4è partie débute avec les temps restants des 2 adversaires)

BOUTON PHOTO2
SAM 0009  SAM 0012
SAM 0016 SAM 0017
SAM 0030 SAM 0033
SAM 0034 SAM 0045
SAM 0046 SAM 0072
SAM 0108 SAM 0171
SAM 0279 SAM 0305
SAM 0316 SAM 0320
SAM 0322 SAM 0325
SAM 0327 SAM 0328
SAM 0347
SAM 0351
Par OSLOG - Publié dans : Championnats Nationaux - Communauté : Jeu de Dames
Ecrire un commentaire - Voir les 1 commentaires
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés