Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juillet 2008 5 04 /07 /juillet /2008 19:50

MONTROUGE Champion 2008 !


CLASSEMENT  GENERAL

1 - MONTROUGE
2 - LYON
3 - NANTES
4 - LILLE
5 - NICE
6 - TOULOUSE
7 - BOURGES
8 - DIJON

LES RESULTATS



FINALE

LYON  - MONTROUGE : 6 - 10

DUSART Cédric (blancs) - KOUAME Maxime (noirs) 2-2
MARTIN Patrick (noirs) - N'FANARA Camara (blancs) 2-2
MAYINDA Jean-Pierre (blancs) - GUIBERT Nicolas 1-3 (perdu à cause de la sonnerie de son portable)
CUBIER Franck (noirs) - NDONZI Flaubert (blancs) 1-3


CLASSEMENT 3ème à la 4ème place

LILLE - NANTES   : 6 - 10

D'ALMEIDA Jean (blancs) - LOGNON Oscar 1-3

1.32-28 20-25 2.37-32 14-20 3.41-37 10-14 4.46-41 17-21 5.31-26 5-10 6.26x17 12x21 7.36-31 21-26 8.41-36 7-12 9.31-27 1-7 10.34-30 25x34 11.39x30 20-25 12.44-39 25x34 13.39x30 15-20 14.50-44 20-24 15.44-39 11-17 16.27-22 18x27 17.32x21 16x27 18.37-31 26x37 19.42x11 7x16 20.47-42 13-18 21.42-37 12-17 22.30-25 8-13 23.40-34 6-11 24.38-32 16-21 25.43-38 18-23 26.49-43 13-18 27.37-31 11-16 28.31-27 9-13 29.34-30 4-9 30.48-42 23-29 31.42-37 18-22 32.27x18 13x22 33.45-40 2-8 34.36-31 21-26 35.32-27 10-15 36.27x18 14-20 37.25x34 17-21 38.30x19 9-13 39.18x9 3x41 40.31-27 21x32 41.38x27 41-47 42.33-28 47-36 43.28-22 8-12 44.34-30 12-18 45.22x13 36x4 46.30-24 26-31 47.24-19 31-36 48.19-14 15-20 49.14x25 4-15

BABO Gilbert (noirs) - PARAIS Philippe (blancs) 1-3
MBONGO Thomy (blancs) - PRAUD Jean-Loup (noirs) 3-1
NDJIB Désiré (noirs) - LONCKE¨Philippe (blancs) 1-3

CLASSEMENT 5ème à la 6ème place

TOULOUSE - NICE : 7 - 9

HANNACHI Jacques (blancs) - BERCOT André (noirs) 1-3
CUCHET Daniel (noirs) - EKOLLO Faustin (blancs) 1-3
N'DZODO Eric (blancs) - CREVAT Luc (noirs) 2-2
SOULEYMANE Check Ahmed (noirs) - FIOL Christian (blancs) 3-1


CLASSEMENT 7ème à la 8ème place

DIJON - BOURGES :7 - 9


CORDIER Henri (blancs) - VOLAND Francis (noirs) 1-3
TAILLANDIER Gilles (noirs) - KITENGE Dieudonné (blancs) 1-3
YUSSUPOV Artur (blancs) - ESTEBE Gabriel (noirs) 3-1
TAILLANDIER Brice (noirs) - BESSON Alain (blancs) 2-2

 

1/2 Finale

NANTES - LYON : 7 - 9

LOGNON Oscar (blancs) - CUBIER Franck (noirs) 3-1

1.32-28 18-23 2.38-32 12-18 3.31-27 7-12 4.37-31 17-21 5.42-38 1-7 6.47-42 21-26 7.41-37 20-24 8.34-30 14-20 9.30-25 10-14 10.40-34 24-29 11.33x24 20x40 12.45x34 15-20 13.39-33 20-24 14.34-30 11-17 15.27-22 18x27 16.31x11 6x17 17.36-31 17-21 18.31-27 12-18 19.44-39 14-20 20.25x14 9x20 21.28-22 20-25 22.33-28 25x34 23.39x30 23-29 24.49-44 18-23 25.44-40 5-10 26.43-39 10-14 27.40-34 29x40 28.35x44 24x35 29.44-40 35x33 30.38x20 8-13 31.20-15 2-8 32.48-43 19-23 33.28x19 13x24 34.43-39 8-13 35.42-38 3-9 36.39-34 7-12 37.38-33 9-14 38.50-45 12-18 39.34-29 24-30 40.46-41 14-19 41.33-28 19-24 42.29x20 30-34 43.20-14 34-39 44.14-10 39-43 45.10-5 43-49 46.5-14 49-44 47.14-3 44-35 48.3-14 35-44 49.14-25 44-35 50.25-48 35-19 51.41-36

PRAUD Jean-Loup (noirs) - DUSART Cédric (blancs) 2-2
LONCKE Philippe (blancs) - MARTIN Patrick (noirs) 1-3
PARAIS Philippe (noirs) - MAYINDA Jean-Pierre (blancs) 1-3

LILLE - MONTROUGE : 10 - 6


D'ALMEIDA Jean (blancs) - NDONZI Flaubert (noirs) 3-1
BABO Gilbert (noirs) - KOUAME Maxime (blancs) 3-1

MBONGO Thomy (blancs) - N'FANARA Camara (noirs) 2-2
NDJIB Désiré (noirs) - GUIBERT Nicolas (blancs) 2-2

CLASSEMENT 5ème à la 8ème place

TOULOUSE - DIJON : 10 - 6

N'DZODO Eric (blancs) - TAILLANDIER  Gilles (noirs) 2-2
SOULEYMANE Check Ahmed (noirs) - YUSSUPOV Artur (blancs) 3-1
HANNACHI Jacques (blancs) - TAILLANDIER Brice (noirs) 3-1
CUCHET Daniel (noirs) - CORDIER Henri (blancs) 2-2

NICE - BOURGES : 9 - 7

BERCOT André (blancs) - VOLAND Francis (noirs) 2-2
EKOLLO Faustin (noirs) - KITENGE Dieudonné (blancs)
2-2
CREVAT Luc (blancs) - ESTEBE Gabriel (noirs)
2-2
FIOL Christian (noirs) - BESSON Alain (blancs)  3-1


1/4 de finale


NICE - MONTROUGE : 7 - 9

EKOLLO Faustin (blancs) - NDONZI Flaubert (noirs) 3-1
BERCOT André (noirs) - GUIBERT Nicolas (blancs) 2-2
FIOL Christian (blancs) - KOUAME Maxime (noirs)  2-2
CREVAT Luc  (noirs) - N'FANARA Camara (blancs) 2-2

LYON - BOURGES : 10 - 6

MARTIN Patrick (blancs) - KITENGE Dieudonné (noirs) 3-1
MAYINDA Jean-Pierre (noirs) - BESSON Alain (blancs) 3-1
CUBIER Franck (blancs) - ESTEBE Gabriel (noirs) 2-2
DUSART Cédric (noirs) - VOLAND Francis (blancs) 2-2

DIJON - LILLE : 4 - 12

TAILLANDIER Gilles (blancs) - NDJIB Désiré (noirs) 1-3
YUSSUPOV Artur (noirs) - D'ALMEIDA Jean (blancs) 1-3
TAILLANDIER Brice (blancs) - BABO Gilbert (noirs) 1-3
CORDIER Henri (noirs) - MBONGO Thomy (blancs) 1-3

NANTES - TOULOUSE : 9 - 7

LOGNON Oscar (blancs) - SOULEYMANE Check Ahmed (noirs)
3-1

1.32-28 18-23 2.38-32 12-18 3.31-27 7-12 4.37-31 17-21 5.42-38 1-7 6.47-42 21-26 7.41-37 20-24 8.34-30 14-20 9.30-25 10-14 10.40-34 24-29 11.33x24 20x40 12.45x34 11-17 13.27-22 18x27 14.31x11 6x17 15.34-30 15-20 16.39-33 20-24 17.36-31 17-22 18.28x17 12x21 19.33-28 7-12 20.31-27 12-18 21.43-39 5-10 22.44-40 10-15 23.50-45 14-20 24.25x14 9x20 25.30-25 4-9 26.25x14 9x20 27.40-34 8-12 28.48-43 24-29 29.39-33 29x40 30.45x34 20-24 31.34-30 12-17 32.43-39 3-9 33.30-25 17-22 34.28x17 21x12 35.33-28 2-7 36.38-33 12-17 37.46-41 9-14 38.42-38 7-12 39.41-36 17-21 40.49-44 12-17 41.44-40 23-29 42.28-23 19x28 43.33x11 16x7 44.27x16 18-22 45.39-34 22-28 46.34x23 28x19 47.32-28 13-18 48.40-34 15-20 49.34-30 18-23 50.37-32 23-29 51.36-31 26x37 52.32x41 19-23 53.28x10 29-33 54.38x29 24x33 55.25x14 33-39 56.14-9 39-43

PARAIS Philippe (noirs) - HANNACHI Jacques (blancs) 3-1
PRAUD Jean-Loup (blancs) - DELMOTTE Thierry (noirs) 1-3
LONCKE Philippe  (noirs) - N'DZODO Eric (blancs) 2-2

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

O
Je te remercie pour avoir dénoncé l'erreur commise, ce qui va me permettre de la rectifier sans attendre
Répondre
A
Jean- Lou Praud au lieu de de Clement, i presume
Répondre
B
Bonjour Oscar et félicitations pour le bébé qui vient de naître. Merci de nous avoir donné les résultats des quarts de finale de la coupe de France 2008. Les deux demi-finales de demain s'annoncent palpitantes. Lille, en se renforçant, entre d'emblée dans la cour des grands. Je pense que le résultat de son match avec Montrouge dépendra de l'ordre des parties. Le match entre Nantes et Lyon est aussi très équilibré : là aussi l'ordre des parties sera déterminant. Montrouge n'a plus de marge de manoeuvre : l'équipe de Lille s'annonce comme une sérieuse adversaire, comme Nantes en 2007. Que le meilleur sorte vainqueur de la coupe.   
Répondre