Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 12:50

Parce que le championnat du monde c'est aussi cela !

Des rencontres, des échanges, du tourisme, des bons moments de convivialité.
 

 

Merci à tous !

  Montage sur la musique de :  ©Michael Nyman - La Lecon de Piano - The Sacrifice

Partager cet article
Repost0
29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 12:31

Logo FID esteso 

 

 

 

 

 

external image fmjdlogo.gif

 

MATCH MONDIAL

alt

 

LIVE LOUPE 2

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2013 3 26 /06 /juin /2013 14:23

 

 

  logo.png  BANN CHPT MONDE 2013   logo

 

 

 

 

 

 

ALBUM-PHOTOS.png

 

 

RESUME EN IMAGE : ckcu-73801ivybfcm-9owub

 

 

VISITE GUIDEE :  ckcu-73801ivybfcm-9owub

Le championnat du Monde, c'est aussi cela !

 

 

 

 


Partager cet article
Repost0
22 juin 2013 6 22 /06 /juin /2013 19:18

Cérémonie de clôture

 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2013 6 22 /06 /juin /2013 19:11

Réaction des dirigeants africains suite à la deuxième place du GMI camerounais  Jean-Marc Ndjofang et aux bons résultats de l'ensemble des damistes africains.

 


Reaction of African leaders after the second GMI Cameroonian Jean-Marc Ndjofang and good results of all African damistes.

 


 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2013 6 22 /06 /juin /2013 14:50

 

 

Un peu de détente, Les visites, les loupés

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2013 5 21 /06 /juin /2013 23:44

 

Jean-Marc Ndjofang

Vice-Champion du Monde 2013

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2013 7 09 /06 /juin /2013 19:24

 

  logo.png    BANN CHPT MONDE 2013   logo

 

 

labyrinthe flash animeAlexandre Georgiev

Champion du Monde !

 

1011701_659362874079372_575540006_n.jpg

2ème place, le GMI Camerounais Jean-Marc Ndjofang

3ème place, le GMI hollandais Roël Boomstra

 

 

988644_659352204080439_1463132982_n.jpg

 

 

Site officiel :  ckcu-73801ivybfcm-9owub

 

    CHPT-MONDE-2013---SPHERE-FINALE22.png

 

 LIVE-LOUPE-2.png   

 

 

 

 

CLASSEMENT

 

FINALE A                     FINALE B

 

 

 

APPLETS

 

FINALE A                        FINALE B

 

 

 

 

crbst_news_9.gif

 

 

 

Mercredi 19 Juin 2013

 

10h00 heure (6h00 en France) - Ronde 9

PHASE-FINALE-A.png

 

PHASE-FINALE-B-copie-1.png

 

PHASE-FINALE-EN-VRAC.png

 

 

Mardi 18 Juin 2013

 

10h00 heure (6h00 en France) - Ronde 8

 

PHASE-FINALE-A.png

 

1011829_658859864129673_2022714312_n.jpg

 

1011359_658856617463331_1514327501_n.jpg

 

PHASE-FINALE-B-copie-1.png

 

1013411_658860084129651_1392398436_n.jpg

 

971090_658859534129706_1157725938_n.jpg

 

1016503_658857180796608_849769023_n.jpg

 

5844_658856904129969_921460946_n.jpg

PHASE-FINALE-EN-VRAC.png

 

1017620_658841100798216_641667003_n.jpg

 

1002957_658861717462821_162469336_n.jpg

 

8710_658850400797286_1801236475_n.jpg

 

Lundi 17 Juin 2013

 

10h00 heure (6h00 en France) - Ronde 7

PHASE-FINALE-A.png

 

10666_658374940844832_1725157936_n.jpg

 

1010572_658374680844858_1126950441_n.jpg

 

7279_658374504178209_887583505_n.jpg

 

969438_658374077511585_1530637437_n.jpg

 

1016852_658376477511345_2134858905_n.jpg

 

 

 

PHASE-FINALE-B-copie-1.png

 

934967_658374250844901_593319795_n.jpg

 

1016786_658377270844599_2000570277_n.jpg

 

1010944_658376274178032_1549205231_n.jpg

 

 

 

PHASE-FINALE-EN-VRAC.png

988481_658375417511451_111576840_n.jpg

 

1005135_658377890844537_1435614240_n.jpg

 

 

Dimanche 16 Juin 2013

 

10h00 heure (6h00 en France) - Ronde 6

 

PHASE-FINALE-A.png

 

Joël Atsé -Yuriy Anikeev 1-1

FINALE-A---R6---Joel-Atse--Yuriy-Anikeev-1-1.jpg

 

PHASE-FINALE-B-copie-1.png

 

Vue d'ensemble

FINALE-A--R6--VUE-ENSEMBLE-copie-1.jpg

 

Oscar Lognon - Aleksej  Domcev 1-1

FINALE-B---R6-Oscar-Lognon---Aleksej--Domcev-1-1.jpg

FINALE-B---R6-Oscar-Lognon---Aleksej--Domcev.jpg

 

Ainur Shaibakov - Ndiaga Samb 1-1

FINALE-B-R6---Ainur-Shaibakov---Ndiaga-Samb-1-1.jpg

 

Aygul Idrisova -Vitaliy Stumpf 1-1

FINALE-B---R6--Aygul-Idrisova--Vitaliy-Stumpf-1-1.jpg

PHASE-FINALE-EN-VRAC.png

 

Contrôle anti-dopage . Etaient concernés Ndjofang , Georgiev et Getmanski

Controle-anti-dopage-.-Etaient-concernes-Ndjofang---Georg.jpg

Jean Marc Ndjofang racontre sa belle victoire contre Alexander Schwarzman .

Jean-Marc-Ndjofang-racontre-sa-belle-victoire-contre-Alexan.jpg

 

Jean-Marc-Ndjofang-racontre-sa-belle-victoire-cont-copie-2.jpg

 

Ano Adonis fait remarquer à Harm Wiersma que Roel ne devait pas gagner si facilement Erdenebileg . Et l'analyse lui donnera raison .

Jean-Marc-Ndjofang-racontre-sa-belle-victoire-cont-copie-1.jpg

 

Jean-Marc-Ndjofang-racontre-sa-belle-victoire-cont-copie-3.jpg

 

Analyses et convivialité !

Rencontres-conviviales-et-analyses-.2.jpg

 

Rencontres-conviviales-et-analyses-.3.jpg

 

983949_657884474227212_1680140446_n.jpg

 

5824_657742374241422_1517391045_n.jpg

 

1003884_657884747560518_631039034_n.jpg

 

Rencontres-conviviales-et-analyses-.4.jpg

 

 

 

 

Samedi 15 Juin 2013

 

10h00 heure (6h00 en France) - Ronde 5

 

 

PHASE-FINALE-A.png

 

FINALE-A---R5-Alexandre-Georgiev---Artem-Ivanov--1-1.jpg

Alexey Chizhov - Jean-Marc Ndjofang 2-0

FINALE-A---R5-Alexey-Chizhov---Jean-Marc-Ndjofang-2-0.jpg

FINALE-A--R5---Alexey-Chizhov---Jean-Marc-Ndjofang.jpg

Edvard Buzinskij - Ano Adonis 1-1

FINALE-A-R5---Edvard-Buzinskij---Ano-Adonis-1-1.jpg

Joël Atsé - Roël Boomstra 0-2

FINALE-A---R5-Joel-Atse---Roel-Boomstra-0-2.jpg

FINALE-A---R5-Joel-Atse---Roel-Boomstra-2.jpg

Yuriy Anikeev - Erdenebileg Dul 2-0

FINALE-A-R5---Yuriy-Anikeev---Erdenebileg-Dul-2-0.jpg

 

PHASE-FINALE-B-copie-1.png

 

Oscar Lognon - Mourodoullo Amrillaew 1-1

FINALE B - R5 Mourodoullo Amrillaew - Oscar Lognon 2  FINALE-B---R5-Oscar-Lognon--Mourodoullo-Amrillaew----1-1.jpg

Mamoutou Mariko - Vitaliy Stumpf 2-0

FINALE-B---R5---Mamoutou-Mariko---Vitaliy-Stumpf-2-0.jpg

 

Thomy Mbongo - Ainur Shaibakov 1-1

FINALE-b---R5-Thomy-Mbongo---Ainur-Shaibakov-1-1.jpg

 

Allan Silva - Edmond Beugré 1-1

FINALE-B-R5---Allan-Silva---Edmond-Beugre-1-1.jpg

 

Gantabar Ganjargal - Tamara Tansykkuzhina 1-1

FINALE-B-R5---Gantabar-Ganjargal---Tamara-Tansykkuzhina-1-1.jpg

 

NDiaga Samb - Evgueni Watoetin 1-1

FINALE-B-R5-NDiaga-Samb---Evgueni-Watoetin-1-1.jpg

 

Finale B, vue d'ensemble

FINALE-B-R5---VUE-ENSEMBLE.jpg

 

 

 

PHASE-FINALE-EN-VRAC.png

Séance d'analyse en compagnie de Harm Wiersma

Analyse-avec-Harm-Wiersma-2.jpg

Analyse-avec-Harm-Wiersma-3.jpg

ANALYSE4.jpg

 

Avec le GMI Alexandre Schwarzman

ANALYSE.jpg

 

Avec Alexey Chizhov

ANALYSE2.jpg

 

Edmond Beugré

Edmond-beugre---CI.jpg

 

 

Vendredi 14 Juin 2013

 

10h00 heure (6h00 en France) - Ronde 4

 

 

PHASE-FINALE-A.png

 

 

Erdenebileg Dul - Alexandre Georgiev 0-2

5365_656675487681444_906452524_n.jpg

 

970495_656674364348223_1462280216_n.jpg

 

Jean-Marc Ndjofang - Joël Atsé 0-2

1017598_656675721014754_287908925_n.jpg

 

Jean-Marc Ndjofang

6587_656675341014792_1288442032_n.jpg

 

Anos Adonis - Alexey Chizhov +1-1-

935905_656675604348099_982895292_n.jpg

 

996848_656674277681565_795540324_n.jpg

 

Artem Ivanov - Alexander Getmanski 1-1

998366_656675144348145_211332693_n.jpg

 

Alexandre Schwarzman - Yuriy Anikeev 1-1

1005872_656674464348213_1499510959_n.jpg

 

  996861_656674014348258_1506445413_n.jpg

 

PHASE-FINALE-B-copie-1.png

 

 

Oscar Lognon - Pim Meurs 1-1

7254_656673147681678_1102927081_n.jpg

941123_656673434348316_1704501254_n.jpg

Airat Nurgaziyev - Edmond Beugré 0-2

993787_656676001014726_834864506_n.jpg

Angel Santana Mejia - Ndiaga Samb 0-2

1002800_656674817681511_1697655185_n.jpg

Nicolas Derival - Alisher Artikow 0-2

1010262_656675941014732_1175130487_n.jpg

Thomy Mbongo - Sergei Kalinov 2-0

1016385_656674634348196_1241154458_n.jpg

 

 

 

Jeudi 13 Juin 2013

 

Vu-a-la-TV.jpggraphics-click-here-679066.gif   TV.png

 

10h00 heure (6h00 en France) - Ronde 3

 

PHASE-FINALE-A.png

 

 

 FINALE A - R3   FINALE A - R3 ensemble 

 

Alexey Chizhov - Alexander Schwarzman 1-1

FINALE A - R3 - Alexey Chizhov - Alexander Schwarzman 1-1

 

Alexander Getmanski - Ano Adonis +1-1-

FINALE A - R3 Alexander Getmanski - Ano Adonis +1-1-

 

Alexandre Georgiev - Roël Boomstra 1-1

FINALE A - R3- Alexandre Georgiev - Roël Boomstra 1-1

 

Joël Atsé - Erdenebileg Dul 2-0

FINALE A - R3 Joël Atsé - Erdenebileg Dul 2-0

 

L'ivoirien joël Atsé

FINALE A - R3 Joël Atsé

 

Yuriy Anikeev - Jean-Marc Ndjofang 1-1

FINALE-A---R3--Yuriy-Anikeev---Jean-Marc-Ndjofang--copie-1.jpg

 


 

PHASE-FINALE-B-copie-1.png

 

 

Farhad Huseynov - Oscar Lognon 0-2

  FINALE B - R3 Farhad Huseynov - Oscar Lognon 0-2

 

Oscar Lognon 

FINALE B - R3 Oscar Lognon

 

Andrei Tolchykau - Edmond Beugré 2-0

FINALE B - R3 Andrei Tolchykau - Edmond Beugré

 

Edmond Beugré

FINALE B - R3 Edmond Beugré

 

Evgueni Watoetin - Nicolas Derival 2-0

FINALE B - R3 Evgueni Watoetin - Nicolas Derival 2-0

 

Guntis Valneris - Sergei Kalinov 1-1

FINALE B - R3 Guntis Valneris - Sergei Kalinov 1-1

 

Ndiaga Samb - Aleksej Domchev 1-1

FINALE B - R3 Ndiaga Samb - Aleksej Domchev 1-1

 

Oskar Budis - Angel Santana Meija 2-0

FINALE B - R3 Oskar Budis - Angel Santana Meija 2-0

 

Thomy Mbongo - Pim Meurs 1-1

FINALE B - R3 Thomy Mbongo - Pim Meurs 1-1

 

 Yuriy Lagoda - Mamoutou Mariko 2-0

FINALE B - R3 Yuriy Lagoda - Mamoutou Mariko 2-0

 

 

 

Mercredi 12 Juin 2013

 

 

10h00 heure (6h00 en France) - Ronde 2

 

 

PHASE-FINALE-A.png

 

 Joël Atsé - Alexander Getmanski 0-2

FINALE-A---R2--Joel-Atse---Alexander-Getmanski-0-2.jpg

 

Alexey Chizhov - Alexandre Georgiev 0-2

 

FINALE-A---R2-Alexey-Chizhov---Alexandre-Georgiev-0-2.jpg

Artem Ivanov - Jean-Marc Ndjofang 0-2

FINALE-A---R2-Artem-Ivanov---Jean-Marc-Ndjofang-0-2.jpg

 

Erdenebileg Dul - Ano Adonis +1-1-

FINALE-A---R2-Erdenebileg-Dul---Ano-Adonis-1-1-.jpg

 

 

PHASE-FINALE-B-copie-1.png

 

  Vitaliy Stumpf Oscar Lognon 1-1FINALE-B---R2-Vitaliy-Stumpf-Oscar-Lognon-1-1.jpg

Thomy Mbongo - Aygul Idrisova 2-0

FINALE-B---R2-Thomy-Mbongo---Aygul-Idrisova-2-0.jpg

 

Nicolas Derival - Ndiaga samb 1-1

FINALE-B---R2-Nicolas-Derival---Ndiaga-samb-1-1.jpg

 

Edmond Beugre - Mourodoullo Amrillaew 1-1

FINALE-B---R2-Edmond-Beugre---Mourodoullo-Amrillaew-1-1.jpg

 

Aleksej Domchev -  Alisher Artykow 2-0

FINALE-B---R2-Aleksej-Domchev----Alisher-Artykow-2-0.jpg

PHASE-FINALE-EN-VRAC.png

Les Champions de demain !

1011691_655520261130300_1703834941_n.jpg

 

942582_655515767797416_1647016369_n.jpg

 

 

Mardi 11 Juin 2013

 

10h00 heure (6h00 en France) - Ronde 1

 

 

PHASE-FINALE-A.png

Alexandre Georgiev - Alexandre Schwarzman 1-1

FINALE R1 Alexandre Georgiev - Alexandre Schwarzman 1-1

Ano Adonis  - Joël Atsé 0-2

FINALE r1 - Ano Adonis - Joël Atsé 0-2

Jean-Marc Ndjofang - Edvard Buzinskij 2-0

FINALE R1 - Jean-Marc Ndjofang - Edvard Buzinskij 2-0 

 Roël Boomstra - Alexei Tchizov 1-1

FINALE R1 - Roël Boomstra - Alexei Tchizov 1-1

 

 

PHASE-FINALE-B-copie-1.png

 

  Edmond Beugré -Ainur Shaibakov 1-1 FINALE-R1---Edmond-Beugre--Ainur-Shaibakov-1-1-b.jpg

FINALE-R1---Edmond-Beugre--Ainur-Shaibakov-1-1.jpg

 

 Oscar LOGNON - Aygul Idrisova 1-1

FINALE-R1--Oscar-LOGNON---Aygul-Idrisova-1-1-B.jpg

 

FINALE-R1-Oscar-LOGNON---Aygul-Idrisova-1-1.jpg

 

Ndiaga Samb - Yuriy Nossov 2-0

FINALE-R1---Ndiaga-Samb---Yuriy-Nossov.jpg

 

 

FINALE-R1.jpg

 

PHASE-FINALE-EN-VRAC.png

Avec le GMI Harm Wiersma , 6 fois Champion du Monde .

Avec-le-GMI-Harm-Harmen-Wiersma---6-fois-Champion-du-Monde-.jpg

Avec Joel Atsé, Pim Meurs , Edmond Beugre, Thomy Mbongo , Jean Marc Ndjofang...

Pim-Meurs---Jean-Marc-Ndjofang---Joel-Atse---Thomy-Mbongo--.jpg

935902_654972347851758_881972969_n.jpg

969546_654971211185205_1559686203_n.jpg

954863_654973101185016_114982157_n.jpg

941564_654975114518148_1408865238_n.jpg

942825_654972681185058_868824790_n.jpg

 

996850_654974097851583_142446310_n.jpg

 

 

 

 

webmaster boutons boutons 36 gif

La phase éliminatoire du Championnat du Monde qui se déroule présentement à Ufa en Russie, nous a réservée d'énorme surprise avec la qualification des deux ivoiriens Adonis Ano et Joël Atsé. Signalons qu'ils sont à leur première sortie européenne. Accompagné de leur grand frère Jean Marc Ndjofang , je pense que l'Afrique à de réelle chance de viser le podium. Il a failli de peu pour qu'elle soit rejointe par Thomy Mbongo qui a fait une remontée spectaculaire après sa défaite en début de compétition.

 

 

Votre serviteur Oscar Lognon a fait une compétition moyenne dans l’ensemble. Je n’ai pas été réaliste et conséquent dans les moments clés de certaines parties.

Le titre mondial se jouera avec les 1+ et dans cet exercice Alexander Georgiev part favori.

Partager cet article
Repost0
31 mai 2013 5 31 /05 /mai /2013 11:35
 

 

  logo.png  BANN CHPT MONDE 2013  logo

 

 

Site officiel :  ckcu-73801ivybfcm-9owub

 

 

APPLETS

 

 

CLASSEMENT

 

 

GROUPE AGROUPE B GROUPE C GROUPE D     

 

 

 

Lundi 10 Juin 2013

      detente.gif

 

 

 

  JOURNEE REPOS OURS JOURNEE REPOS OURS2

JOURNEE REPOS OURS3 JOURNEE REPOS3

JOURNEE REPOS5 JOURNEE REPOS6

JOURNEE REPOS2

 

 

JOURNEE DETENTE 1 JOURNEE DETENTE 2  JOURNEE DETENTE 3 JOURNEE DETENTE 4

JOURNEE DETENTE 5 JOURNEE DETENTE 6

JOURNEE DETENTE 7 JOURNEE DETENTE 8

JOURNEE DETENTE 9 JOURNEE DETENTE 10

JOURNEE DETENTE 11 JOURNEE DETENTE 12

JOURNEE DETENTE13 JOURNEE DETENTE14

JOURNEE DETENTE15 JOURNEE DETENTE16

JOURNEE DETENTE17 JOURNEE DETENTE18

 

Dimanche 9 Juin 2013

 

10h00  (6h00 en France) - Ronde 9

 

 

Stumpf Vitaliy - Lognon,Oscar 0-2

1.32-28 17-22 2.28x17 11x22 3.37-32 6-11 4.31-26 12-17 5.36-31 8-12 6.32-27 16-21 7.27x16 22-28 8.33x22 18x36 9.41-37 19-23 10.39-33 14-19 11.44-39 10-14 12.50-44 5-10 13.34-29 23x34 14.39x30 20-25 15.44-39 25x34 16.39x30 19-23 17.43-39 14-19 18.48-43 10-14 19.40-34 14-20 20.46-41 12-18 21.30-25 7-12 22.25x14 9x20 23.16x7 2x11 24.37-32 4-9 25.34-29 23x34 26.39x30 9-14 27.32-28 18-23 28.42-37 23x32 29.37x28 12-18 30.45-40 20-24 31.49-44 1-6 32.38-32 18-23 33.41-37 11-16 34.43-38 16-21 35.30-25 13-18

 

Evgueni Watoetin  - Alexandre Georgiev 1-1

R9 - Evgueni Watoetin - Alexandre Georgiev 1-1

 

Andrei Tolchykau - Nicolas Derival 2-0

R9 - Andrei Tolchykau - Nicolas Derival 2-0

Joël Atsé - Pim meurs +1-1-

R9 - Joël Atsé - Pim meurs +1-1-

 

Oskar Budis - Charles Beavogui Akoi 2-0

R9 - Oskar Budis - Charles Beavogui Akoi 2-0

945656_653878334627826_968522283_n.jpg

 

988534_653879617961031_1894792814_n.jpg

 

Edmond Beugre - Directeur Technique de la sélection ivoirienne

Edmond-Beugre---Directeur-Technique-de-la-Selection-Ivoiri.jpg

 

Rob Clerc, entraîneur hollandais

ROB-CLERC-ENTRAINEUR-HOLLANDAIS-09062013.jpg

 

Avec-les-deux-qualifies-ivoiriens.jpg


999900_653876944627965_1127785569_n.jpg

 

969198_653878897961103_194749009_n.jpg

 

Samedi 8 Juin 2013

 

10h00  (6h00 en France) - Ronde 8

 

Oscar Lognon - Djoumber Berichvili +1-1-

R8---Oscar-Lognon---Djoumber-Berichvili.jpg

 

 Alisher Artykow - Ano Adonis 0-2

R8---Alisher-Artykow---Ano-Adonis-0-2.jpg

 

Jean-Marc Ndjofang - Guntis Valneris 1-1

R8---JM-Ndjofang---Guntis-Valneris-1-1.jpg


Roël Boomstra -Ainur Shaibakov  1-1

R8---Roel-Boomstra--Ainur-Shaibakov--1-1.jpg

 

Alexandre Georgiev - Oskar Budis 1-1

R8---Alexandre-Georgiev---Oskar-Budis-1-1.jpg

 

Dickson Maughn - Mourodoullo Amrillaew 2-0

R8---Dickson-Maughn---Mourodoullo-Amrillaew-2-0.jpg

 

6993_653404461341880_138629737_n.jpg

 

971126_653403774675282_1853137120_n.jpg 

 

 

Vendredi 7 Juin 2013

 

10h00  (6h00 en France) - Ronde 7

 

Shaibakov Ainur – Lognon Oscar 2-0
1.34-30 20-24 2.32-28 18-23 3.30-25 23x32 4.37x28 12-18 5.41-37 7-12 6.46-41 1-7 7.37-32 17-21 8.31-26 18-23 9.26x17 11x22 10.28x17 12x21 11.33-28 21-26 12.41-37 7-11 13.39-33 11-17 14.44-39 17-21 15.36-31 2-7 16.40-34 24-30 17.35x24 19x30 18.28x19 14x23 19.50-44 30-35 20.31-27 15-20 21.25x14 10x19 22.33-28 5-10 23.38-33 10-14 24.47-41 4-10 25.41-36 10-15 26.43-38 8-12 27.27-22 12-18 28.49-43 18x27 29.37-31 26x37 30.42x22 21-26 31.48-42 3-8 32.45-40 15-20 33.33-29 8-12 34.29x18 12x23 35.22-18 13x33 36.38x18 6-11 37.42-37 20-25 38.43-38 7-12 39.18x7 11x2 40.34-29 9-13 41.36-31 13-18 42.40-34 14-20 43.38-33 16-21 44.33-28 18-22 45.28x17 21x12 46.29-23 19x28 47.32x23 20-24 48.39-33 2-8 49.31-27 12-17 50.34-29 8-12 51.29x20 25x14 52.33-29 14-20 53.27-21 17-22 54.23-19 26x17 55.19-13 22-28 56.13-9 17-21 57.9-4 12-17 58.4-18 21-26 59.18-27 20-25 60.27-49

 

Ano Adonis - Roël Boomstra -1 - 1+

R7---Ano-Adonis---Boomstra--1---1-.jpg

 

Yuriy Nossov - Alexandre Georgiev 0-2

R7-Yuriy-Nossov---Alexandre-Georgiev-0-2.jpg

 

Allan Silva -Edvard Buzinski 1-1

R7---Allan-Silva--Edvard-Buzinski-1-1.jpg

 

Farhad Huseynov  -Raymonds Vipulis 2-0

R7---HUSEYNOV---VIPULIS-2-0.jpg

 

Joel Atse  - Wei Zhou  2-0

R7---Joel-Atse--2304----Wei-Zhou--2133--2---0.jpg

 

R7---Joel-Atse--2304----Wei-Zhou--2133-.jpg

 

Ndiaga Samb - Youriy Lagoda 1-1

R7---Ndiaga-Samb---Youriy-Lagoda-1-1.jpg

 

Pim Meurs - Alexei Tchizov 1-1

R7---Pim-Meurs---Alexei-Tchizov-1-1.jpg

 

L'ivoirien Ano Adonis

Ano-Adonis.jpg

936389_602116243146138_42229632_n.jpg 

 

 

 

 

Jeudi 6 Juin 2013

 

10h00  (6h00 en France) - Ronde 6

 

 

R6-Oscar-Lognon--2294----Adonis-Ano--2266--1---1.jpgLognon Oscar - Ano Adonis 1-1

1.34-29 17-21 2.40-34 21-26 3.45-40 11-17 4.50-45 7-11 5.34-30 20-25 6.29-24 25x34 7.39x30 1-7 8.44-39 17-22 9.32-28 11-17 10.37-32 26x37 11.42x31 14-20 12.39-34 20x29 13.34x14 10x19 14.30-24 19x30 15.35x24 9-14 16.40-34 14-19 17.43-39 19x30 18.34x25 13-19 19.39-34 18-23 20.47-42 4-9 21.49-44 8-13 22.44-40 5-10 23.34-30 2-8 24.40-35 12-18 25.30-24 19x30 26.35x24 9-14 27.28x19 14x23 28.31-27 22x31 29.36x27 17-22 30.41-36 22x31 31.36x27 10-14 32.33-28 14-19 33.38-33 19x30 34.25x34 6-11 35.28x19 13x24 36.45-40 7-12 37.42-38 11-17 38.46-41 8-13 39.48-42 17-22 40.41-36 22x31 41.36x27 12-17 42.33-28 17-21 43.28-23 18x29 44.34x23 24-30 45.27-22 30-35 46.40-34 15-20 47.32-28 20-25 48.38-33 25-30 49.34x25 35-40 50.25-20 40-44 51.20-15 44-50 52.15-10 21-27 53.22x31 50-45 54.23-19 13x24 55.10-4 24-30 56.31-26 30-34 57.4-36 34-39 58.33x44 45-50 59.44-40 50x17 60.36-27 3-9 61.27x4 16-21

 

Oscar-Lognon---Ano-Adonis.jpg

 

 Edvard Buzinskij (2341) - Joel Atse (2304) 1-1

R6-Edvard-Buzinskij--2341----Joel-Atse--2304--1---1.jpg

 

Thomy Lucien Mbongo  - Zoja Golubeva  1-1

R6--Thomy-Lucien-Mbongo--2312----Zoja-Golubeva--2270--1---1.jpg

 

LOGNON-UFA-06062013.jpg

 

 

Ndongo Fall honoré par la Fédération Mondiale

Ndongo-Fall-honore-par-la-Federation-Mondiale-.-6-juin-2.jpg

 

Mercredi 5 Juin 2013

 

10h00  (6h00 en France) - Ronde 5

 

 

Artykow Alisher - Lognon Oscar 0-2
1.32-28 17-22 2.28x17 11x22 3.37-32 6-11 4.41-37 12-17 5.46-41 7-12 6.34-29 2-7 7.40-34 19-23 8.32-28 23x32 9.37x28 14-19 10.41-37 10-14 11.45-40 20-24 12.29x20 15x24 13.37-32 22-27 14.31x22 18x27 15.32x21 17x26 16.34-29 14-20 17.40-34 5-10 18.38-32 12-18 19.43-38 7-12 20.49-43 20-25 21.29x20 25x14 22.35-30 11-17 23.30-24 19x30 24.34x25 17-22 25.28x17 12x21 26.42-37 14-19 27.33-28 9-14 28.44-40 19-23 29.28x19 14x23 30.40-34 18-22 31.34-29 23x34 32.39x30 13-18 33.43-39 18-23 34.50-44 10-14 35.39-33 8-13 36.33-29 23x34 37.30x39 13-18 38.39-33 18-23 39.44-39 1-7 40.39-34 7-12 41.33-29 12-18 42.29-24 14-19 43.24x13 18x9 44.38-33 9-13 45.33-29 13-18 46.29-24 22-27 47.24-20 27x38 48.20-14 18-22 49.25-20 23-28 50.20-15 22-27 51.36-31 27x36 52.14-10 21-27 53.34-29 3-9 54.29-24 9-14 55.10x19 27-32 56.48-42 32x41 57.42x22 41-46 58.19-13 46-19 59.24-20 19x8 60.20-14 8-12 61.14-10 12-23 62.10-5 23-46 63.47-41 46x17

 

Pim Meurs - Whei Zhou 1-1

R5 PIM MEURS - WHEI ZHOU 1-1

Thomy Lucien Mbongo - Nicolas Derival 2-0

R5---Thomy-Lucien-Mbongo--2312----Nicolas-Derival--2287--2-.jpg

 

Erdenebileg Dul (2277) - Mamoutou Mariko (2132) 2- 0

R5 Erdenebileg Dul - Mamoutou Mariko 2 - 0

 

UFA - Avec L'ivoirien Ano Adonis

Ufa avec l' ivoirien Ano Adonis

 

 

UFA - Le Président de la Fédération Mondiale du jeu de dames ,

Atsé Joël et Thomy Mbongo

UFA - Le Président de la Fédération Mondiale du jeu de d

 

Mardi 4 Juin 2013

 

16h00 (14h00 en France) - Ronde 4

 

Oscar Lognon - Roël Boomstra 1-1

R4---Oscar-Lognon--2294----Roel-Boomstra--2400--1---1.jpg

 

9h00 (5h00 en France) - Ronde 3

 

Oscar Lognon - Jean-Marc Ndjofang 0-2

R3---Oscar-Lognon--2294----Jean-Marc-Ndjofang--2336--0---2.jpg

 

 

Lundi 3 Juin 2013

 

10h00  (6h00 en France) - Ronde 2

 

Alexey Chizhov (2411) - Joel Atsé (2304) 1-1

485681_650502028298790_1492945184_n.jpg

 


Aleksej Domchev (2289)  - Oscar Lognon (2294) +1 - 1- Chpt Monde UFA 081

 

Chpt Monde UFA 078

 

Chpt Monde UFA 076

 

Chpt Monde UFA 080

 


 

Dimanche 2 Juin 2013

 

 

16h00  (12h00 en France) - Ronde 1

 

Oscar Lognon - Guntis Valneris 1-1
1.32-28 20-25 2.37-32 15-20 3.41-37 10-15 4.34-30 25x34 5.39x30 20-25 6.44-39 25x34 7.40x29 5-10 8.31-27 19-23 9.28x19 14x34 10.39x30 15-20 11.50-44 18-23 12.44-39 10-14 13.30-25 12-18 14.39-34 20-24 15.34-30 13-19 16.43-39 7-12 17.33-28 8-13 18.39-33 2-8 19.37-31 4-10 20.49-44 23-29 21.44-40 18-23 22.47-41 10-15 23.41-37 12-18 24.46-41 17-22 25.28x17 11x22 26.31-26 22x31 27.36x27 6-11 28.41-36 11-17 29.27-21 16x27 30.32x12 18x7 31.37-32 8-12 32.36-31 13-18 33.31-27 9-13 34.27-21 7-11 35.42-37 11-17 36.48-42 1-7 37.37-31 7-11 38.21-16 3-8 39.16x7 12x1 40.40-34 29x40 41.45x34 8-12 42.34-29 23x34 43.30x39 19-23 44.33-28 13-19 45.31-27 24-29 46.39-34 29x40 47.35x44 15-20 48.42-37 20-24 49.44-39 1-7 50.28-22 17x28 51.38-33 7-11 52.33x13 19x8 53.27-21 23-29 54.37-31 12-18 55.21-16 8-12 56.16x7 12x1 57.31-27 14-19 58.39-33 29x38 59.32x43 19-23 60.26-21 23-28 61.21-17 28-33 62.27-22 18x27 63.17-12 27-32 64.12-8 33-38 65.8-2 38x49 66.2x35 32-37 67.35-19

10161_650518631630463_1434941796_n.jpg

 

Thomy Lucien Mbongo  - Mourodoullo Amrillaew  1-1

R1---Thomy-Lucien-Mbongo--2312----Mourodoullo-Amrillaew--23.jpg

 

12H00 - Cérémonie d'Ouverture

 

Avec les damistes ivoiriens Atsé Joël et Ano Adonis à Ufa, Russie.

AVEC-LES-IVOIRIENS.jpg


575545 599319386759157 1645789174 n

 

 

Samedi 1 Juin 2013

 

L'après-midi : Bien arrivé ! Bien installé également.

Nous avons des chambres individuelles. Une bonne nuit de sommeil s'impose après le voyage et le décalage horaire (+4h00)

 

6h00 du mat" : En transit à l'aéroport de Moscou, avant de s'envoler pour UFA,

où j'ai retrouvé le GMI Sénégalais Ndiaga Samb.

575619_649193301762996_1618955529_n.jpg

 

 

Vendredi 31 Mai 2013 

 

22h33

 

Votre Serviteur en partance pour la Russie, Aéroport Paris Charles de Gaulle.

379737 649062388442754 1886463531 n

 

800px-Flag_of_France.svg.png&h=78&w=117& France : Nous apprenons, malheureusement, par le Site d'UFA 2013, que le GMI français, Arnaud Cordier ne participera pas au championnat du Monde : " Arnaud Cordier (France) a refusé de participer. Il sera remplacé par Artem Ivanov (Ukraine)"

 

 

Jeudi 30 Mai 2013

   

Pays-Bas - La délégation hollandaise en partance pour Ufa - RUSSIE .

Avec Roël Boomstra, Kees Thijssen et Pim Meurs.

 

984239_10151730952076719_210108084_n.jpg

 

Côte d'Ivoire - Finalement, le champion d'Afrique, l'Ivoirien Atsé Joël et son compatriote Ano Adonis seront présent à UFA - Russie. Ils sont dans l'avion. Bonne nouvelle !!!

Partager cet article
Repost0
12 mai 2013 7 12 /05 /mai /2013 11:49

MATCH-MONDIAL-2013.jpg

 

Schwarzman / Georgiev

 

 

LIVE HOMMES   

 

applets nk2013

 

  CLASSIQUE.jpg  BARRAGES RAPIDES  BARRAGES BLITZ BARRAGES LEHMANN GEORGIEV TIEBREAK

 

  flashinfo-2b4b3 Samedi 18 mai 2013 : flashinfo-2b4b3

 


Photo © (http://www.wcmm2013.fmjd.org/)

 

  Alexandre Georgiev

Champion du Monde 2013 !!!

 

 

 

Le 17 mai 2013, au 6ème jour de la compétition on en est à :

 Schwarzman : 3 victoires (1 classique, 1 blitz, 1 tiebreak)  

Georgiev : 3 victoires (1 classique, 1 rapide, 1 tiebreak)  

Grâce à sa victoire en rapide cet après-midi, il suffira, demain à Georgiev de faire nul en partie classique ou en rapide.

 

  Le 15 mai 2013, Georgiev a frappé un grand coup et revient dans la course, en remportant  sa partie dès la première rencontre !

 

 

Le 14 mai 2013 - Match 4ème jour , Schwarzman prend la tête.

 


Partager cet article
Repost0