Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 mai 2015 3 20 /05 /mai /2015 13:00

YOAN AIME

VAINQUEUR DU TOURNOI

 

 Il fut notamment :
Vice - champion de COTE D 'IVOIRE en 2008 ;
2 fois  Vainqueur  de la Coupe nationale  en  2011  et   2014
 

CLASSEMENT   APPLETS

COTE D'IVOIRE 2015COTE D'IVOIRE 2015
Cette compétition a été initiée pour  désigner  les joueurs  ivoiriens  qui doivent participer au Championnat  d' Afrique des nations par équipe  qui aura  lieu du 25 au  14 août  2015 à  Abidjan.
 
20 joueurs ont pris part  au tournoi. Ils ont été repartis dans  2   poules  de  10   joueurs.
 
il faut noter que  SEKA FRANCIS dans le groupe A avait abandonné et ses points avaient été annulés.

Après  un championnat dans chaque poule, les 5 premiers des 2 groupes se qualifiaient pour le second tour avec report des résultats des 4 adversaires déjà rencontrés.

Par conséquent, chacun  des 10 joueurs a finalement eu à rencontrer 5 adversaires lors de la deuxième phase.
A l' issue de cette compétition, les 8 représentants ivoiriens sont connus.
 
Ce sont  par ordre   :

YOAN AIME  , ATSE  JOEL,  ANO ADONIS, FOFANA LADJI, SOUMAHORO  MAXIME,  NIAMKE HOUPHOUET AHON JEAN  CLAUDEAMAN EUGENE  

logo110

TOURNOI   DE   SELECTION  

DES   8  REPRESENTANTS   IVOIRIENS  

AU CHAMPIONNAT D’AFRIQUE PAR EQUIPE DE JEU DE DAMES  

DU   8  AU   26   AVRIL    2015.

 

FORMULE   : championnat  en  9 rondes      dans  chaque   poule  

CADENCE :   1 heure 20 minutes  +  1 minute    ajoutée   par   coup   joué

HEURE  DE  MATCH :    11 heures   GMT

NB   :      

Les  5 premiers de chaque poule vont au second tour avec report des résultats des adversaires  rencontrés. A cette deuxième étape en formule championnat, chaque joueur aura donc à livrer   5 parties.

 

POULE  A                                                                      POULE B

GMI     ATSE  JOEL                                                       MF    FOFANA   LADJI

MI    NIAMKE HOUPHOUET                                           ADJOUSSOU   JEAN   CHARLES     

 MF    BEUGRE EDMOND                                             MI   AMAN   EUGENE               

MF    SOUMAHORO MAXIME                                        MF    ANO   ADONIS    

BAYORO   ADJI   DELPHIN                                           TRA BI MARC

ZOE   GUILLAUME                                                        ADJE TANOH    ARSENE  

TONGUY   EMILE                                                         DOGOSSI DOMINIQUE     

YOAN   AIME                                                                 AHON JEAN CLAUDE

MF     HUO   BI  GOURI   AIME                                      MF    JACQUES  AKA

SEKA   FRANCIS                                                          BEDIA OLIVIER

 

 

 

COTE D'IVOIRE 2015
Repost 0
Published by OSLOG - dans Tournoi Divers
commenter cet article
6 janvier 2015 2 06 /01 /janvier /2015 11:13

TOURNOI-OEUF-OR-BANN.png

 

Du 13 au 21 décembre 2014

  CLASST-OEUF-OR.png  OEUF-OR-APPLETS.png

 

 

  CLASST-OEUF-OR.png Blitz                        CLASST-OEUF-OR.png Rapide

 

 

bouton 874 Je remercie mon correspondant sur place, 

Yves Constang Molemb,

pour toutes les informations qu'il m'a envoyé. 

Repost 0
Published by OSLOG - dans Tournoi Divers
commenter cet article
21 mai 2014 3 21 /05 /mai /2014 10:04

 

      

Châtellerault 2014

Information ici : ckcu-73801ivybfcm-9owub

 

 

BOUTON PHOTO2(cliquez sur l'image)

Repost 0
Published by OSLOG - dans Tournoi Divers
commenter cet article
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 16:36

 

 

 

crbst news 9   Atsé Joël   crbst news 9

remporte

Le Tournoi Blé Lida Marcel

  Du 11au 18 mai 2014


 

 

LISTE DES PARTICIPANTS

LISTE DES PARTICIPANTS POULE A POULE B

 

 

CLASSEMENT

 

 

crbst news 9

 

Infos envoyées par Edmond Beugré, Directeur Technique :


Dimanche 18 mai 2014 - Classement après 7 rondes
(Cliquez pour agrandir)
CLASSEMENT-7.jpg

Vendredi 16 mai 2014 - Classement après 6 rondes
(Cliquez pour agrandir)
CLASSEMENT 6

Jeudi 15 mai 2014 - Classement après 5 rondes
(Cliquez pour agrandir)
CLASSEMENT 5

Mercredi 14 mai 2014 - Classement après 4 rondes
(Cliquez pour agrandir)

CLASSEMENT 4

 
Mardi 13 mai 2014 -  jour de repos.
Lundi 12 mai 2014 - Classement après 3 rondes : 
1er  ex aequo: Fofana  Ladji et Jacques Aka   -  4 pts
2ème ex aequo : Atsé Joël, Aman Eugène, Ano Adonis et Dogossi Dominique  - 3 pts
3ème ex aequo : Ahon Jean-Claude et Assoma Abel  -  2 pts

 

CLASSEMENT POULE A 1ere phase CLASSEMENT POULE B 1ere phase

 

 

 

RESULTATS

 

ronde 1 - a

resultats POULE A resultats POULE B

Repost 0
Published by OSLOG - dans Tournoi Divers
commenter cet article
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 17:34

Tournoi du damier yonnais 2014

12 avril 2014

Affichage de 097.JPG en cours...

 

 

EXCELLENCE

CLASSEMENT

IMGP0010

 

HONNEUR

CLASSEMENT

IMGP0009

 

PROMOTION

CLASSEMENT

IMGP0006

 

cadence 20' + 10 s
5 parties : séries de 6 joueurs en toute ronde

 

IMGP0001

 

IMGP0004

 

IMGP0008

Repost 0
Published by OSLOG - dans Tournoi Divers
commenter cet article
14 février 2014 5 14 /02 /février /2014 12:02

TOURNOI-OEUF-OR-BANN.png

 

REGLT-INT-OEUF-OR.png

CLASST-OEUF-OR.png     OEUF-OR-APPLETS.png    PDN OEUF OR

 

 

 

labyrinthe flash anime     BOUTON PHOTO2    labyrinthe flash anime

 

 

MN NGA LANDRY 1ER

MN NGA LANDRY  - 1ER

 

GMI LEOPOLD KOUOGUEU 2ème

GMI LEOPOLD KOUOGUEU 2ème

 

MI BRUNO FOPA

MI BRUNO FOPA

 

MN ABOUEM ARMAND

MN ABOUEM ARMAND

 

MN FEZEU ALAIN

MN FEZEU ALAIN

 

MN FOTO ARNAUD

MN FOTO ARNAUD

 

MN NGANKOU GERARD

MN NGANKOU GERARD

 

 

bouton 874Je remercie mon correspondant sur place, 

Yves Constang Molemb,

pour toutes les informations qu'il m'a envoyé.

Repost 0
Published by OSLOG - dans Tournoi Divers
commenter cet article
24 avril 2013 3 24 /04 /avril /2013 14:40

 

Andrew Tjong A Ong

Remporte l'Open NK des vétérans

Du 15 au 19 avril 2013

 

APPLETS

 

 

 

 

clast-veteran-50.jpg clast-veteran-60.jpg  clast-veteran-70.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by OSLOG - dans Tournoi Divers
commenter cet article
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 13:36

TOURNOI DE PAQUES

Du 28 Mars au 1er avril 2013

 

 

 PAQUES-CLASSEMENT.jpg    PAQUES-APPLETS.jpg

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by OSLOG - dans Tournoi Divers
commenter cet article
17 novembre 2012 6 17 /11 /novembre /2012 19:08

 

 

Wereldrecordpoging Kloksimultaandammen

Emmeloord - 17 November 2012

 

 

DSC00472

 

Alexandre Georgiev détient le nouveau record de simultanées à la pendule. 80,95% de réussite face à 42 joueurs. Il bat ainsi le précédent record du MF Marino Berkel : 40 joueurs, pour 71,25%.

Bravo à lui !

 

 

TOUTES LES PARTIES

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by OSLOG - dans Tournoi Divers
commenter cet article
13 novembre 2012 2 13 /11 /novembre /2012 20:19

external image 70px-Blason_ville_fr_Avignon_%28Vaucluse%29.svg.png

Jean-Pierre Rabatel, vainqueur

du TOURNOI D'AVIGNON 2012

Du 31 au 4 novembre

 

 

 

CLASSEMENT - APPLETS - PDN

 

 

 

Repost 0
Published by OSLOG - dans Tournoi Divers
commenter cet article