Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 octobre 2012 7 21 /10 /octobre /2012 10:48

Alexander Schwarzman

remporte l'Open ADG Amersfoort 2012

 

CLASSEMENT - APPLETS

 

Repost 0
11 octobre 2012 4 11 /10 /octobre /2012 12:21

 

Alexander Schwarzman

Remporte  Lishui Open China 2012

 

Du 1er au 10 octobre 2012

 

 

 

CLASSEMENT - APPLETS

Repost 0
7 août 2012 2 07 /08 /août /2012 11:57

 

 

Macoudou N'Diaye remporte

l'Open International de Brunssum 2012

Du 3 au 11 août 2012

 

 

CLASSEMENT - APPLETS

 

 

 

 

Repost 0
22 juillet 2012 7 22 /07 /juillet /2012 13:19

 

topbalk1.jpg

 

Du 22 au 28 juillet 2012 

 

CLASSEMENT - RESULTATS - APPLETS

 

 


Repost 0
14 juillet 2012 6 14 /07 /juillet /2012 16:09

http://www.heerhugowaardopen.nl/templates/mont_blackpipes/images/header_short.png

Alexandre Georgiev remporte

le Heerhugowaard Open 2012

Site officiel

 

 

 

LIVE

 

 

CLASSEMENT - APPLETS

 

 

Une compétition très très relevée avec de nombreux GMI, notamment la présence du champion du monde en titre, Alexandre Georgiev et l'ancien champion du monde, Alexandre Schwartzman.

A noté, la présence de nombreux joueurs français et africains.

Repost 0
13 juillet 2012 5 13 /07 /juillet /2012 20:01

Thomy Mbongo remporte

l'Open International de Parthenay 2012

Votre serviteur prend la 2ème marche du podium

 

DSC01913 [1600x1200]

 

2ème, Oscar Lognon - 1er, Thomy Mbongo - 3ème, Jean-Marc Ndjofang

 

 

 

ALBUM PHOTOS

 

 


OPEN INTERNATIONAL DE JEU DE DAMES DE PARTHENAY... par OSLOG

 

 

 

 

 

Repost 0
6 juillet 2012 5 06 /07 /juillet /2012 11:23

 

 

Thomy Mbongo remporte

l'Open International de Parthenay 2012

Votre serviteur prend la 2ème marche du podium.

Du 7 au 14 juillet

 

 

Site Officiel

 

LIVE

 


CLASSEMENT - APPLETS

 

 

 

 

RONDE 11 - Samedi 14 juillet 1012 - 9h00

Falck Mario - Mbongo Thomy Lucien 0-2

Lognon Oscar - Carton Mickaël 1-1

Ndjofang Jean-Marc - Delhoume Théo 2-0 

Minaux Serge - Machtelinck Kévin 0-2

Roux Gilles - Romijn Kees 0-2

Botte Philippe - Foucher Jean-Pierre 2-0 

Estebe Gabriel - Rochus Alain 2-0 

Le Quang Thierry - Coorevits Johan 2-0 

Machtelinck Daniel - Bourgoin Bernard 1-1

Boin Pierre - Kalfon Gilbert 0-2

Clain David - Carrillat Laurent 1-1

Ouaknine Youval - Sagnet Guy 0-2

Bonnetot Anaïs - Farcy Jean-Louis 0-2

Gouzi Jean - Genot Jean-Pierre 0-2

Sornet Thomas - Bourgoin Annick 2-0 

Aubrit Michel - Zeggagh Linda 2-0 

Michaud Raymond - Krief Julien 2-0 

 

 

RONDE 10 - Vendredi 13 juillet 1012 - 9h00

Mbongo Thomy Lucien - Estebe Gabriel 2-0 


Romijn Kees - Lognon Oscar 1-1

1.32-28 17-21 2.34-29 20-24 3.29x20 15x24 4.40-34 21-26 5.45-40 18-23 6.34-30 23x32 7.37x28 26x37 8.41x32 16-21 9.40-34 11-16 10.46-41 12-18 11.41-37 7-12 12.30-25 6-11 13.36-31 21-26 14.31-27 10-15 15.50-45 18-23 16.34-29 23x34 17.39x30 12-18 18.43-39 18-23 19.44-40 8-12 20.39-34 12-18 21.47-41 1-6 22.41-36 2-8 23.37-31 26x37 24.42x31 14-20 25.25x14 9x20 26.30-25 4-9 27.25x14 9x20 28.34-30 20-25 29.49-44 25x34 30.40x20 15x24 31.48-43 8-12 32.43-39 12-17 33.31-26 17-21 34.26x17 11x31 35.36x27 3-8 36.45-40 5-10 37.40-34 8-12 38.34-30 12-17 39.39-34 17-21 40.44-39 10-14 41.30-25 21-26 42.34-30 16-21 43.27x16 26-31 44.28-22 18x27 45.32x21 31-36 46.21-17 13-18 47.38-32 36-41 48.32-27 41-47 49.27-22 18x27 50.17-12 47x29 51.12-8 23-28 52.8-2 29-1 53.16-11 6x17 54.2-13 19x8 55.30x10 1-29 56.10-4 27-32 57.4-15 29-23 58.15-42 8-12 59.25-20 23-5 60.39-34 17-21 61.42-29 12-17 62.20-14


Minaux Serge - Ndjofang Jean-Marc 0-2

Machtelinck Kévin - Le Quang Thierry 2-0

Roux Gilles - Machtelinck Daniel 2-0

Coorevits Johan - Carton Mickaël 0-2

Carrillat Laurent - Falck Mario 0-2

Foucher Jean-Pierre - Kalfon Gilbert 2-0

Farcy Jean-Louis - Delhoume Théo 0-2

Botte Philippe - Ouaknine Youval 1-1

Genot Jean-Pierre - Clain David 0-2

Rochus Alain - Michaud Raymond 2-0

Zeggagh Linda - Bourgoin Bernard 0-2

Cousin Valentin - Boin Pierre 0-2

Sornet Thomas - Bonnetot Anaïs 1-1

Bourgoin Annick - Krief Julien 2-0

Gouzi Jean - Aubrit Michel 1-1

 

 

RONDE 9 - Jeudi 12 juillet 1012 - 15h00

Carton Mickaël -   Mbongo Thomy Lucien 0-2


Machtelinck Daniel - Lognon Oscar 0-2

1.32-28 17-21 2.37-32 21-26 3.41-37 11-17 4.34-30 19-23 5.28x19 14x23 6.30-25 17-22 7.25x14 10x19 8.31-27 22x31 9.36x27 6-11 10.46-41 11-17 11.33-28 17-22 12.28x17 12x21 13.39-33 5-10 14.33-28 10-14 15.35-30 15-20 16.40-35 7-11 17.44-39 1-6 18.39-33 20-24 19.30-25 8-12 20.50-44 12-17 21.44-39 2-8 22.49-44 17-22 23.28x17 11x31 24.32-28 23x32 25.38x36 8-12 26.43-38 19-23 27.44-40 14-19 28.37-32 6-11 29.41-37 11-17 30.40-34 17-22 31.34-30 9-14 32.39-34 21-27 33.32x21 26x17 34.34-29 23x34 35.30x39 17-21 36.45-40 22-27 37.40-34 18-23 38.48-43 12-18 39.37-31 3-9 40.31x22 18x27 41.42-37 13-18 42.37-31 9-13 43.31x22 18x27 44.47-42 24-29 45.33x24 19x30 46.35x24 13-19 47.24x13 4-9 48.13x4 21-26 49.4x31 26x48 50.34-29 23x34 51.39x30 48x39 52.30-24 39-44 53.25-20 14x25 54.24-19 44-49 55.38-32 49x27 56.19-14 27-32


Ndjofang Jean-Marc - Machtelinck Kévin 2-0

Romijn Kees - Carrillat Laurent 2-0

Delhoume Théo - Minaux Serge 0-2

Coorevits Johan - Roux Gilles 1-1

Estebe Gabriel - Ouaknine Youval 1-1

Bourgoin Bernard - Le Quang Thierry 0-2

Foucher Jean-Pierre - Farcy Jean-Louis 1-1

Kalfon Gilbert - Cousin Valentin 2-0

Clain David - Falck Mario 0-2

Genot Jean-Pierre - Botte Philippe 1-1

Rochus Alain - Bourgoin Annick 1-1

Michaud Raymond - Bonnetot Anaïs 2-0

Boin Pierre - Sornet Thomas 2-0

Sagnet Guy - Aubrit Michel 2-0

Krief Julien - Gouzi Jean 0-2

 

 

RONDE 8 - Jeudi 12 juillet 1012 - 9h00 

Mbongo Thomy Lucien - Roux Gilles 2-0


Lognon Oscar - Carrillat Laurent  2-0

1.31-27 18-22 2.27x18 12x23 3.36-31 17-21 4.31-27 7-12 5.34-30 1-7 6.33-28 20-24 7.38-33 13-18 8.42-38 9-13 9.41-36 4-9 10.47-42 14-20 11.37-31 20-25 12.27-22 25x34 13.40x20 15x24 14.22-17 11x22 15.28x26 10-14 16.46-41 5-10 17.41-37 10-15 18.44-40 14-20 19.40-34 24-29 20.33x24 20x40 21.45x34 19-24 22.34-30 24-29 23.32-27 9-14 24.37-32 7-11 25.42-37 11-17 26.30-25 14-19 27.27-22 18x27 28.31x11 6x17 29.39-33 19-24 30.25-20 17-22 31.32-27 22x42 32.38x47 29x38 33.20x9 3x14 34.43x32


Machtelinck Kévin - Romijn Kees 2-0

Carton Mickaël - Machtelinck Daniel 1-1

Bourgoin Bernard - Ndjofang Jean-Marc 0-2

Minaux Serge - Foucher Jean-Pierre 2-0

Estebe Gabriel - Delhoume Théo 1-1

Ouaknine Youval - Coorevits Johan 0-2

Falck Mario - Kalfon Gilbert 1-1

Botte Philippe - Rochus Alain 1-1

Le Quang Thierry - Sornet Thomas 2-0

Farcy Jean-Louis - Bourgoin Annick 2-0

Clain David - Michaud Raymond 2-0

Zeggagh Linda - Genot Jean-Pierre 0-2

Cousin Valentin - Sagnet Guy 2-0

Bonnetot Anaïs - Gouzi Jean 2-0

Aubrit Michel - Krief Julien 2-0


 

RONDE 7 - Mercredi 11 juillet 1012 - 9h00

Romijn Kees - Mbongo Thomy Lucien 0-2


Lognon Oscar - Minaux Serge 2-0

1.31-27 17-21 2.33-28 11-17 3.39-33 21-26 4.44-39 17-22 5.28x17 12x21 6.33-28 19-23 7.28x19 14x23 8.38-33 10-14 9.34-30 14-19 10.30-25 7-12 11.25x14 9x20 12.35-30 4-9 13.30-25 20-24 14.50-44 6-11 15.40-34 15-20 16.25x14 9x20 17.44-40 5-10 18.40-35 10-14 19.42-38 11-17 20.33-28 2-7 21.34-30 7-11 22.49-44 3-9 23.39-33 1-6 24.47-42 17-22 25.28x17 11x31 26.36x27 20-25 27.27-22 18x27 28.44-40 25x34 29.40x7


Ndjofang Jean-Marc - Carton Mickaël 1-1

Roux Gilles - Machtelinck Kévin 1-1

Carrillat Laurent - Bourgoin Bernard 2-0

Coorevits Johan - Machtelinck Daniel 0-2

Kalfon Gilbert - Estebe Gabriel 0-2

Delhoume Théo - Clain David 2-0

Falck Mario - Botte Philippe 1-1

Sagnet Guy - Foucher Jean-Pierre 0-2

Genot Jean-Pierre - Ouaknine Youval 0-2

Le Quang Thierry - Cousin Valentin 1-1

Farcy Jean-Louis - Zeggagh Linda 1-1

Gouzi Jean - Rochus Alain 0-2

Michaud Raymond - Boin Pierre 2-0

Bourgoin Annick - Aubrit Michel 2-0

Krief Julien - Bonnetot Anaïs 0-2


 

RONDE 6 - Mardi 10 juillet 1012 - 15h00   

 

Mbongo Thomy Lucien - Lognon Oscar 1-1

1.34-29 19-23 2.40-34 14-19 3.45-40 10-14 4.29-24 20x29 5.33x24 19x30 6.34x25 13-19 7.35-30 8-13 8.39-33 2-8 9.44-39 17-22 10.32-28 23x32 11.37x17 12x21 12.41-37 7-12 13.30-24 19x30 14.25x34 14-19 15.50-45 5-10 16.37-32 10-14 17.46-41 21-26 18.41-37 11-17 19.31-27 17-21 20.33-28 19-24 21.38-33 13-19 22.42-38 8-13 23.47-42 6-11 24.40-35 1-6 25.34-30 18-23 26.49-44 12-18 27.44-40 14-20 28.30-25 11-17 29.25x14 9x20 30.40-34 20-25 31.28-22 17x28 32.33x22 6-11 33.38-33 15-20 34.33-28 4-10 35.42-38 10-15 36.39-33 24-30 37.35x24 20x40 38.45x34 3-9 39.43-39 9-14 40.48-43 14-20 41.34-30 25x34 42.39x30 23-29 43.33x24 20x29 44.30-25 29-34 45.43-39 34x43 46.38x49 18-23 47.49-44 23-29 48.44-40 19-24 49.36-31 13-19 50.22-18 19-23 51.28x30 29-33 52.18-13 33-38 53.32x43 21x41


Minaux Serge - Romijn Kees 0-2

Roux Gilles - Ndjofang Jean-Marc  1-1

Machtelinck Kévin - Falck Mario 2-0

Carrillat Laurent - Estebe Gabriel 2-0

Ouaknine Youval - Carton Mickaël 0-2

Machtelinck Daniel - Kalfon Gilbert  1-1

Bourgoin Bernard - Farcy Jean-Louis 2-0

Coorevits Johan - Cousin Valentin 2-0

Clain David - Botte Philippe  1-1

Rochus Alain - Sagnet Guy 0-2

Foucher Jean-Pierre - Michaud Raymond 2-0

Bourgoin Annick - Genot Jean-Pierre 0-2

Sornet Thomas - Delhoume Théo 0-2

Aubrit Michel - Le Quang Thierry 0-2

Zeggagh Linda - Krief Julien 2-0

Bonnetot Anaïs - Boin Pierre 0-2

 

 

RONDE 5 - Mardi 10 juillet 1012 - 9h00 

Ndjofang Jean-Marc - Mbongo Thomy Lucien 0-2


Machtelinck Kévin - Lognon Oscar 0-2

1.34-30 20-24 2.32-28 18-23 3.37-32 14-20 4.30-25 10-14 5.42-37 17-22 6.28x17 12x21 7.47-42 21-26 8.33-28 7-12 9.39-33 1-7 10.44-39 11-17 11.49-44 17-22 12.28x17 12x21 13.32-28 23x32 14.37x28 26x37 15.41x32 7-12 16.36-31 21-26 17.39-34 26x37 18.42x31 24-30 19.35x24 19x39 20.43x34 20-24 21.44-39 6-11 22.46-41 11-17 23.41-37 17-21 24.50-44 4-10 25.48-43 13-18 26.31-27 8-13 27.28-23 18x29 28.34x23 2-8 29.33-28 14-19 30.23x14 10x19 31.39-33 5-10 32.44-39 10-14 33.40-34 12-18 34.27-22 18x27 35.28-23 19x28 36.33x31 8-12 37.38-33 13-18 38.33-28 9-13 39.31-27 12-17 40.39-33 24-30 41.43-39 3-9 42.28-22 17x28 43.32x12 21x41 44.12-7 41-46 45.7-1 46-19 46.1-12 30-35 47.12-26 13-18 48.26-48 19-8 49.48-31 9-13 50.31-26 8-3 51.34-29 14-20 52.25x14 3x48 53.33-28 48-25 54.28-23 25-14 55.23x12 16-21 56.26x17 13-18 57.12x23 14x11

 

Estebe Gabriel - Romijn Kees 0-2

Carton Mickaël - Minaux Serge 0-2

Farcy, Jean-Louis - Roux Gilles 0-2

Bourgoin Bernard - Ouaknine Youval 1-1

Carrillat Laurent - Coorevits Johan 1-1

Machtelinck Daniel - Rochus Alain 2-0

Sagnet Guy - Kalfon Gilbert 0-2

Cousin Valentin - Clain David 1-1

Delhoume Théo - Falck Mario 0-2

Botte Philippe - Le Quang Thierry 2-0 

Michaud Raymond - Genot Jean-Pierre 1-1

Bonnetot Anaïs - Foucher Jean-Pierre 0-2

Krief Julien - Sornet Thomas 0-2

Gouzi Jean - Bourgoin Annick 0-2

Boin Pierre - Zeggagh Linda 0-2

 

 

RONDE 4 - Lundi 9 juillet 1012 - 9h00 

 

Lognon Oscar - Ndjofang Jean-Marc 1-1

1.34-29 18-22 2.32-28 16-21 3.40-34 11-16 4.45-40 19-23 5.29x27 21x23 6.33-28 23x32 7.37x28 12-18 8.41-37 14-19 9.46-41 10-14 10.39-33 5-10 11.44-39 7-12 12.37-32 19-23 13.28x19 14x23 14.42-37 13-19 15.32-28 23x32 16.37x28 9-13 17.34-30 10-14 18.30-25 18-23 19.38-32 20-24 20.41-37 16-21 21.43-38 12-18 22.47-42 4-9 23.40-34 21-26 24.31-27 6-11 25.34-30 8-12 26.49-44 11-16 27.44-40 2-8 28.50-45 17-22 29.28x17 12x21 30.33-28 8-12 31.39-33 1-7 32.40-34 7-11 33.34-29 23x34 34.30x39 18-23 35.39-34 13-18 36.34-30 9-13 37.45-40 3-8 38.40-34 23-29 39.34x23 18x29 40.27-22 12-17 41.37-31 26x37 42.32x41 21-26 43.42-37 8-12 44.37-32 16-21 45.41-37 12-18 46.48-43 18x27 47.28-22 17x48 48.32-28 48x31 49.28-22 27x18 50.36x7 18-23 51.7-1 13-18 52.38-32 29-33 53.1-6 26-31 54.6x50 31-36 55.32-27 36-41 56.50-22 41-47 57.22x33 47x24 58.27-22


Mbongo Thomy - Machtelinck Kevin 2-0

Romijn Kees - Coorevits Johan 2-0

Clain David - Minaux Serge 0-2

Falck Mario - Estebe Gabriel 0-2

Roux Gilles - Bourgoi Bernard 1-1

Delhoume Théo - Carton Mickaël 0-2

Ouaknine Youval - Machtelinck Daniel 1-1

Le Quang Thierry - Carrillat Laurent 0-2

Farcy Jean-Louis - Michaud Raymond 2-0

Kalfon Gilbert - Botte Philippe 2-0

Rochus Alain - Boin Pierre 2-0

Foucher Jean-Pierre - Cousin Valentin 0-2

Genot Jean-Pierre - Bonnetot Anaïs 1-1

Krief Julien - Sagnet Guy 0-2

Sornet Thomas - Aubrit Michel 1-1

Zeggagh Linda - Gouzi Jean 1-1

 

 

RONDE 3 - Dimanche 8 juillet 1012 - 15h00

Ndjofang Jean-Marc -   Romijn Kees 2-0

 Minaux Serge - Mbongo Thomy   0-2


Lognon Oscar - Roux Gilles 2-0

1.34-29 19-23 2.39-34 14-19 3.44-39 10-14 4.50-44 5-10 5.29-24 20x29 6.33x24 19x30 7.34x25 14-19 8.38-33 10-14 9.42-38 17-22 10.35-30 11-17 11.47-42 6-11 12.31-27 22x31 13.36x27 1-6 14.41-36 15-20 15.40-35 20-24 16.44-40 24-29 17.33x24 23-28 18.32x23 18x20 19.46-41 19-23 20.39-33 14-19 21.25x14 19x10 22.40-34 12-18 23.30-25 7-12 24.45-40 10-14 25.34-30 14-20 26.25x14 9x20 27.30-25 13-19 28.25x14 19x10 29.40-34 8-13 30.43-39 3-9 31.49-43 2-8 32.34-30 10-14 33.39-34 14-19 34.38-32 17-22 35.43-38 22x31 36.36x27 9-14 37.48-43 11-17 38.43-39 14-20 39.33-29 20-25 40.39-33 4-9 41.41-36 17-22 42.29-24 22x31 43.36x27 6-11 44.33-28 11-17 45.37-31 17-21 46.31-26 12-17 47.38-33 17-22 48.28x17 21x12 49.42-38 9-14 50.33-28 12-17 51.38-33 8-12 52.33-29 16-21 53.27x16 18-22 54.29x20


Carton Mickaël -  Machtelinck Kévin 0-2

 Estebe Gabriel - Le Quang Thierry 1-1

Carrillat Laurent - Machtelinck Daniel 1-1

Coorevits Johan - Genot Jean-Pierre 2-0

Botte Philippe - Farcy Jean-Louis 1-1

Kalfon Gilbert - Delhoume Théo 0-2

Sagnet Guy - Clain David 0-2

Falck Mario - Bonnetot Anaïs 2-0

Rochus Alain - Ouaknine Youval 0-2

Boin Pierre - Bourgoin Bernard 0-2

Zeggagh Linda - Michaud Raymond 0-2

Bourgoin Annick - Foucher Jean-Pierre 0-2

Sornet Thomas - Gouzi Jean 1-1

Cousin Valentin - Aubrit Michel 2-0

 

 

RONDE 2 - Dimanche 8 juillet 1012 - 9h00

Machtelinck Daniel - Ndjofang Jean-Marc 0-2

Mbongo Thomy - Coorevits Johan 2-0


Farcy Jean-Louis - Lognon Oscar 0-2

1.32-27 18-23 2.34-30 13-18 3.30-25 9-13 4.37-32 4-9 5.33-28 17-21 6.31-26 20-24 7.26x17 11x33 8.38x20 15x24 9.39-33 12-17 10.44-39 8-12 11.41-37 10-15 12.43-38 17-21 13.33-28 21-26 14.39-33 2-8 15.37-31 26x37 16.42x31 5-10 17.47-42 15-20 18.46-41 10-15 19.49-43 6-11 20.42-37 12-17 21.27-22 18x27 22.32x12 23x32 23.37x28 7x18 24.41-37 11-17 25.48-42 24-29 26.33x24 20x29 27.40-34 29x40 28.35x44 15-20 29.37-32 20-24 30.31-27 8-12 31.44-39 1-7 32.39-33 18-22 33.27x18 12x23 34.36-31 17-22 35.28x17 16-21 36.17x26 24-30 37.25x34 23-29 38.33x24 19x28 39.50-44 14-19 40.44-39 3-8 41.45-40 19-23 42.40-34 13-19 43.31-27 9-14 44.26-21 28-32 45.21-16 32x43 46.39x48 23-29 47.34x23 19x28 48.27-21 8-12 49.21-17 12x21 50.16x27 28-33


Machtelinck Kévin - Kalfon Gilbert 2-0

Clain David - Romijn Kees 0-2

 Minaux Serge - Falck Mario 2-0

Roux Gilles - Rochus Alain 2-0

Bourgoin Bernard - Carton Mickaël 0-2

Foucher Jean-Pierre - Estebe Gabriel 0-2

Michaud Raymond - Carrillat Laurent  0-2

Le Quang Thierry - Zeggagh Linda 2-0

Genot Jean-Pierre - Sornet Thomas 2-0

Aubrit Michel - Botte Philippe 0-2

Delhoume Théo - Bourgoin Annick 2-0

Gouzi Jean - Sagnet Guy 0-2

Cousin Valentin - Ouaknine Youval 0-2

Krief Julien - Boin Pierre 0-2

 

RONDE 1 - Samedi 7 juillet 1012 - 15h00

Falck Mario - Cousin Valentin 2-0


Lognon Oscar - Genot Jean-Pierre 2-0

1. 34-29 19-23 2. 39-34 14-19 3. 44-39 19-24 4. 50-44 20-25 5. 29x20 25x14 6. 35-30 14-19 7. 40-35 10-14 8. 44-40 17-21 9. 32-28 23x32 10. 37x28 4-10 11. 30-25 21-26 12. 41-37 16-21 13. 37-32 26x37 14. 42x31 11-16 15. 46-41 21-26 16. 41-37 7-11 17. 47-42 11-17 18. 34-30 6-11 19. 39-34 1-6 20. 34-29 19-23 21. 28x19 14x34 22. 40x29 17-21 23. 45-40 12-17 24. 43-39 17-22 25. 29-23 18x29 26. 33x24 21-27 27. 32x21 16x27 28. 40-34 11-17 29. 38-33 6-11 30. 49-44 2-7 31. 34-29 7-12 32. 44-40 10-14 33. 24-20 15x24 34. 30x10 5x14 35. 29-24 12-18 36. 24-20 18-23 37. 40-34 14-19 38. 42-38 13-18 39. 20-15 9-14 40. 25-20 14x25 41. 15-10 11-16 42. 10-5 8-12 43. 48-43


Boin Pierre - Machtelinck Daniel 0-2

Ndjofang Jean-Marc - Foucher Jean-Pierre 2-0

Sagnet Guy - Minaux Serge 0-2

Gouzi Jean - Clain David 0-2

Aubrit Michel - Farcy Jean-Louis 0-2

Carrillat Laurent - Mbongo Thomy 0-2

Bonnetot Anaïs - Rochus Alain 0-2

Romijn Kees - Delhoume Théo 2-0

Coorevits Johan - Sornet Thomas 2-0

Carton Mickaël - Zeggagh Linda 2-0

Estebe Gabriel - Michaud Raymond 1-1

Botte Philippe - Machtelinck Kévin 0-2

Ouaknine Youval - Roux Gilles 0-2

Bourgoin Bernard - Krief Julien 2-0

Kalfon Gilbert - Bourgoin Annick  2-0


Repost 0
30 juin 2012 6 30 /06 /juin /2012 13:40

 

100 1205 [1600x1200]

 

 

JEU de DAMES - TROPHEE «MASCAREIGNAS II»

 

 REUNION - MAURICE : 9-23 

 

Si les règles du jeu sont relativement simples à comprendre, ses possibilités tactiques et stratégiques demeurent infinies. Le jeu de Dames fait appel à des capacités de logique, de mémoire et d’anticipation qui se renouvelle à chaque nouvelle partie.

Entre le 11 au 13 novembre 2011 fut organisé, avec un grand succès reconnu par tous, le tout premier Tournoi du jeu de dames dans l’Océan Indien. Pratiquement, une équipe de trois joueurs de l’île sœur de la Réunion s’est déplacée à Maurice afin de se mesurer aux joueurs Mauriciens dans un tournoi organisé dans les meilleures conditions. L’équipe de Maurice s’était alors imposée après une lutte serrée mais toujours en conservant un excellent état d’esprit.

Afin de continuer à promouvoir ce beau jeu d’esprit dans l’Océan Indien, nos voisins et amis de la Ligue Réunionnaise du jeu de dames ont invité une sélection de joueurs Mauriciens à se déplacer à la Réunion.

 

Le Trophée Mascaraignas II

 

C’est le 22, 23 et 24 juin 2012 que s’est déroulée la rencontre pour le Trophée Mascareignas II. Cette rencontre cordiale, organisée conjointement par la Ligue Réunionnaise et la Fédération Mauricienne, a pour objectif affiché de fédérer l’action des damistes de l'Océan Indien. C’est la ville de Saint Leu qui a accueilli les équipes et assuré l’organisation générale. Les responsables locaux et les damistes réunionnais ont mis tous les moyens en oeuvre pour contribuer à la réussite de cette véritable « Fête du jeu de dames ».

 

Pour représenter l’île Maurice, une équipe composée par Alain CHEONG, Sahid IMAMBACCUS, Feyzal PEERMAMODE (Capitaine) et Yacoob Issa PEERTUM eurent la lourde responsabilité de donner le meilleur d’eux-mêmes face à Sébastien BERFROI, Dominique DALERI (Capitaine), Patrick FATIMA, Dominique HIBON, Bertrand LAMOLY et Fred LAMOLY. A la fin de la quatrième ronde, les Mauriciens se sont imposés par le score de 23 points contre 9 points. Pourtant, les meilleurs joueurs Réunionnais étaient déterminés à ne rien laisser passer. A noter que le Mauricien Feyzal Peermamode remporte le titre du meilleur joueur du tournoi avec 8 points sur 8 !

Le Trophée convoité fut remis à la délégation Mauricienne par M. Claude Crescence conseiller municipal à St Leu. L’équipe mauricienne remporte ainsi cette récompense pour la deuxième année consécutive.

Sur le blog : http://amicale.des.damistes.reunionnais.over-blog.com/ est indiqué : « La ligue de la Réunion et la ville de St Leu félicitent l’équipe de Maurice pour sa belle victoire. C’est la meilleure équipe qui a gagné».

 

Parallèlement, une convention officielle a été convenue entre les villes de Port-Louis et de Saint Leu pour favoriser les échanges entre joueurs des îles-sœurs. M. CRESCENCE a remis le trophée de l'amitié à Lord Bashir NAZEER, conseiller du maire de Port-Louis. Ce dernier a fait spécialement le déplacement pour encourager et promouvoir la pratique de cette discipline.

Les prochaines éditions du Trophée sont prévues en 2013 à Port-Louis, en 2014 à St Denis de la Réunion et en 2015 à Maurice.

 

L’organisation :

 

Elle fut remarquablement et méthodiquement préparée par les organisateurs qui n’ont ménagé ni leur temps ni les moyens pour mettre en place toute la logistique. Dès leur arrivée, l'équipe de Maurice fut prise en compte à l'aéroport par le minibus du service des sports de la Ville de St Leu. Tous les matins et soir, les invités étaient transportés par ce même moyen.

Cette manifestation fut entièrement préparée par les adhérents bénévoles des clubs de l'île. Les services de la Mairie de St Leu ont répondu favorablement en apportant l’appui logistique.

Les représentants mauriciens furent hébergés à la Résidence La Marine à Saint Leu dotée de tout le confort : Télévision, cuisine, grande terrasse, plage … La qualité de la restauration fut excellente et chaque matin un petit déjeuner fut offert et livré par la Maison St Georges à St Leu.

 

L’Avenir……

 

Je souhaite pour l’avenir que le jeu de dames trouve une place de choix parmi les loisirs proposés à la Jeunesse. Notre ambition est de poser des jalons pour faire connaitre et vulgariser le jeu de dame. La médiatisation du Tournoi des îles jette les bases du socle d’un renouveau du jeu de dames dans l’Océan Indien. Peut-être qu’un jour nous auront la bonne surprise de voir la participation de joueurs Malgaches ?

 

Ce beau jeu d’esprit doit être reconnu. Cela s’est concrétisé le 23 juin 2012 quand M. Bashir NAZEER, responsable de la délégation mauricienne, a déclaré qu'il proposerai le Jeu de dames aux « Jeux des îles » auprès du comité des jeux des îles de l’Océan Indien.

 

RESULTATS

 

 

RONDE 1

HIBON  - IMAMBACCUS 0-2

GONTRAND - ALAINCHEONG 0-2

LAMOLY - PEERTUM 2-0

DALERI - PEERMAMODE 0-2


RONDE 2

BERFROI - IMAMBACCUS 0-2

HIBON - PEERMAMODE 0-2

LAMOLY - ALAINCHEONG 0-2

DALERI - PEERTUM 0-2


RONDE 3

LAMOLY - MBACCUS 1-1

P.FATIMA - PEERTUM 2-0

HIBON - ALAINCHEONG 2-0

BERFROI - PEERMAMODE 0-2


RONDE 4                  

BERFROI - ALAINCHEONG 0-2

HIBON - PEERTUM 2-0

DALERI - IMAMBACCUS 2-0

GONTRAND - PEERMAMODE 0-2


 

 

PHOTOS

 

100 1115 [1600x1200]

 

100 1128 [1600x1200]

 

100 1136 [1600x1200]

 

100 1149 [1600x1200]

 

100 1172 [1600x1200]

 

100 1181 [1600x1200]

 

100 1183 [1600x1200]

 

100 1198 [1600x1200]

 

 


Repost 0
23 juin 2012 6 23 /06 /juin /2012 08:07

 

Aleksej Domchev remporte

l'Open de Prague 2012

 

 

CLASSEMENT - PARTIES

 

 

Repost 0
1 juin 2012 5 01 /06 /juin /2012 11:57

17ème Open international du jeu de Dames

Parthenay du 7 au 14 juillet 2012 

Et rencontre exceptionnelle : les meilleurs joueurs contre  DAMY

Site Officiel

11 rondes en 2 séries

Grande première en France : retransmission en live 

Inscriptions adultes 50 €, jeunes 25 €, GMI gratuit

Prix de la série internationale homologuée FFJD et FMJD : 900 € + 70% des inscriptions 

Prix de la série nationale  homologuée FFJD : 300 € + 80% des inscriptions

Possibilité de restauration et d’hébergement collectif

Contact : yves.bernardeau@orange.fr  ou au 05 49 95 19 51

 

PROGRAMME

 

INSCRITS

 

 

 

 

 

INFORMATION OPEN PARTHENAY 2012 

 

 

Directeur de la compétition : Yves Bernardeau tel. 05.49.951.951 / yves.bernardeau@orange.fr

 

Organisateur : Damier Parthenaisien                      

 

Arbitre : Jacky Bruiant

 

Catégorie : système suisse en  2 séries .

 

Inscriptions : adultes : 50€ , jeunes : 25€, gratuit pour GMI

 5 € de majoration au 1er juillet 2012.

 

Récompenses et homologation:

série internationale minimum 900€ + 70% des droits d’inscription homologuée FMJD, FFJD

série nationale minimum 300€ + 80% des droits d’inscription homologuée FFJD

comme d’habitude, les paliers seront fonction des inscrits .

 

 

Compétition :

au complexe Léo Lagrange, salle de tennis de table plus salle d’analyse.

Samedi 7 juillet : pointage des joueurs à partir de 13 heures 30      15h : première ronde.

Dimanche 8  juillet :                             9 h : 2ème ronde                 15h : 3ème ronde

Lundi 9 juillet                                       9 h : 4ème ronde                  

Mardi 10 juillet                                     9 h : 5ème ronde                    15h : 6ème ronde

Mercredi 11 juillet :                              9 h : 7ème ronde                 

Jeudi 12 juillet :                                     9h : 8ème ronde                  15h : 9ème ronde

Vendredi 13juillet :                                9h : 10ème ronde      

Samedi  14 juillet                                   9h : 11ème ronde                  15h : remise des prix 

 

Hors compétition, animations dames:

 Le 9 juillet rencontre inédite entre Damy et les meilleurs joueurs participants à l’open international , les spectateurs pourront participer à un jeu de pronostic sur les coups joués

 Le 11 juillet  après midi d’analyse sous la direction de  Jean Marc Ndjofang, champion d’Afrique et G.M.I. les parties à analyser seront choisies par les participants.

Avec Gérard Taille au cours d’une soirée vous pourrez aussi vous initiez à la conception d’un logiciel du jeu de dames  et toute la semaine lui demander quelques conseils.

 

Mais aussi le Millénaire de la ville en particulier :

http://www.parthenay2012.com/les-grands-rendez-vous/la-millescenie-le-grand-spectacle-nocturne

Et bien sur le  27 ème FLIP  de Parthenay du 6 au 15 juillet

 

D’autres informations seront données ultérieurement mais d’une manière générale  le règlement intérieur de l’hébergement collectif , le règlement de la compétition ,etc., seront proches de ce qui avait été proposé en 2010

 

Repost 0